ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়,গাজীপুরের টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের “ডুয়েট টেক্সটাইল ক্যারিয়ার এন্ড রিসার্চ ক্লাব ( DTCRC) “শিক্ষার্থীদের সফটস্কিল ডেভেলপমেন্টের লক্ষে মাইক্রোসফট এক্সেলের উপর ভার্চুয়াল ওয়ার্কশপের আয়োজন করেছে।
গত ১৮-০৯- ২০২০ ও ১৯-০৯-২০ খ্রিষ্টাব্দে অনলাইন প্লাটফর্মের (জুম আ্যপ) মাধ্যমে DTCRC – এর উদ্যোগে মাইক্রোসফট এক্সেল নিয়ে কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন টেক্সটাইল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের সম্মানিত বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. আবদুস সাহিদ এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে সহকারী অধ্যাপক মো: আইয়ুব আলী। তারা উদ্ভোধনী বক্তব্যে টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারদের কর্মক্ষেত্রে এই সফটওয়্যারটির গুরুত্ব সম্পর্কে আলোকপাত করেন।
ট্রেনার হিসেবে ছিলেন ডুয়েটের অন্যতম সুনামধন্য কৃতি ছাত্র মো: সফিকুল ইসলাম। যিনি দেখিয়ে দিয়েছন সততা,অধ্যবসায় ও নিরলস পরিশ্রমের দ্বারা কিভাবে নিজের স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে হয়।তাই তো টেক্সটাইল ইন্জি: ডিপার্টমেন্টে গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন করেও একজন সফল সফটওয়্যার ইন্জি: হিসেবে একটি স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠানে চাকুরী করছেন।
উক্ত কর্মশালায় মাইক্রোসফট এক্সেল এর পরিচয় থেকে শুরু করে এর কাজ, সকল সূত্র, ওয়ার্কশীট, এম এস এক্সেল কি ধরনের সফটওয়্যার, এক্সেল টেক্সটাইল ইন্ডাস্ট্রিতে কিভাবে ব্যবহার ইত্যাদি বিশদভাবে শিখানো হয়।
DTCRC’এর চীফ কো-অর্ডিনেটর মোঃ রবিউল বুননকে জানান– “আমরা নিজেদের স্কিল ডেভেলপমেন্টের জন্য বরাবরের মতই বিভিন্ন ইভেন্টের আয়োজন করছি ও সামনে আরো কিছু ইভেন্টের আয়োজন করব”।
৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মোঃ শরিফ জানায়- “এই কর্মশালায় আমরা নতুন কিছু ট্রিকস শিখেছি যা আমাদের কাজকে আরো শানিত করবে”। উক্ত কর্মশালায় কৃতকার্য সকলকে সনদপত্র প্রদান করা হয়।
REPORTER- Md.Ashraful Islam Md Tanvir Hossain DUET